Тематический профориентационный урок «Новое время – новые профессии» в 9 классе. Выставка- беседа «Путешествие в страну профессий».

#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

В КГУ Ильичёвская ОШ прошел тематический профориентационный урок «Новое время – новые профессии» в 9 классе. Выставка- беседа «Путешествие в страну профессий».

Цель:
    дать учащимся представление об основах профессионального самоопределения;
    Задачи:
    1) Формировать у учащихся активное и ответственное отношение к жизни;
    2) Помочь учащимся выявить свою профессиональную направленность;
    3) Расширить знания учащихся о мире профессионального труда;
    4) Создать положительную мотивацию выбора профессии.

Расширение знаний учащихся о способах выбора и помощь в выборе будущей профессии – одна из задач школы, работающих с юношеской аудиторией.
    В конце 9 класса каждому предстоит сделать один из первых выборов — продолжить обучение в школе или поступить в колледж или техникум. В жизни профессия играет важную роль, как для самого человека, так и для общества в целом.
    Профессию каждый выбирает сам с учётом своих интересов, желаний, потребностей, иногда с учётом модных тенденций тем самым учитель и библиотекарь постарались донести до учащихся каким образом определиться с выбором профессию с помощью профориентационного урока.
    Причин выбора много, но за каждой профессией стоит определённая миссия, польза для общества, от которой зависит наше будущее. В ходе урока учащиеся просмотрели видеоролики по направлениям деятельности, «Виды образования».
    Учащиеся для себя сделали вывод что самые востребованные направления в нашей стране — это медицина, архитектура и строительство, наука и образование, транспорт, информационные технологии, сельское хозяйство, промышленность и творчество.
    После просмотра видеороликов отвечали на вопросы, задавали вопросы и получали на них ответы.
    Заполняли анкету «Какая профессия мне подходит», с помощью которой по результатам баллов в анкетировании выявили, в каком направление нужно идти поступать учиться и какая деятельность ближе всего к каждому из учащихся.
    Подводя итог урока, профориентатор Купербаева К.Н. и библиотекарь Есмуханова В.А. пожелали ребятам не бояться пробовать свои силы в разных направлениях и искать то, что им больше по душе, не бояться ошибиться с выбором, это их решение в данный момент жизни.
    А любые знания и навыки, которые они получат, могут им пригодиться в будущем.